Comisiones

A cargo de: Lorena Montoya, lmontoya@cfia.cr



Gestión Estratégica

Coordinador/a:
Ing. José Angel Barrantes Acosta
anjoingenieria@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
TA. Ronald Bogantes Cabrera
Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero
Asesores:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Héctor Ocampo Molina
Ing. Karen Ruiz Flores

 

3. Comisión Financiera y de Proyectos Financieros Externos

Coordinador/a:
TA. Carlos Chacón Porras
tchaconel@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Marco A. Zúñiga Montero
Ing. Mario Gamboa Montero
TA. Olger Aguilar Casares

 

General de Gobernanza

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
steven.oreamuno.herra@una.cr
Integrantes:
Colega Mayor
Ing. Steven Oreamuno Herra
Junta Directiva
Ing. Mario Gamboa Montero
Director Ejecutivo
Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero
Financiera y Proyect. Financieros Externos
TA. Carlos Chacón Porras
Financiera y Proyect. Financieros Externos
Por definir

Comisión de Congreso 2018

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
steven.oreamuno.herra@una.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Mario Gamboa Montero
TA. Olger Aguilar Casares
TA. Carlos Chacón Porras
Ing. Patrick Barrantes Jiménez
TA. Andrés Meza Calvo
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Marco Ant. Zúñiga Montero
PT. Harry Arrieta Alvarado
Ing. Ervin Álvarez Fuentes
Asesora:
Sra. Rosa Elena Gómez Alfaro

Del Desarrollo Profesional

Coordinador/a:
Ing. Karen Ruiz Flores
betcheva23@gmail.com
Integrantes:
Ing. Karen Ruiz Flores
Incorporación y Credenciales

Formación Profesional
Certificación y Perfil Profesional
Ing. Steven Oreamuno Herra
Congreso
Ing. Miguel Molina Cruz
Actividades Socio-Cultural
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
Comunicación
Ing. Ingrid Carballo Valverde
EACIT
Pendiente
Ingeniero Joven

Comisión general de Ejercicio Profesional

Coordinador/a:
Ing. Olger Aguilar Casares
Integrantes:
TA. Olger Aguilar Casares
Agrimensura

Ing. Álvaro Álvarez Calderón
Geodesia

Ing. Juan Carlos Jiménez Aguilar
Tarifas

Ing. Otto Peñaranda Guzmán
Avalúos

TA. Rodolfo Fernández Chinchilla
Fronteras

TA. Juan Alberto Mairena Aburto
ZMT

Ing. Olman Fuentes Aguilar
SIG

M.Sc. Gerald Villalobos Marín
Ordenamiento Territorial

Ing. Daniel Acuña Ortega
Peritación Forense

Ing. Edgar Granados Redondo
Obras Infraestructura Vial y Civiles

Comisión de Jóvenes
del CIT

Coordinadora:
Melissa Retana Sánchez
mretana@cfia.or.cr
Integrantes:
Ana Julia Herrera González, Subcoordinadora
Enrique Alvarado Martínez (UACA)
Cindy Gutiérrez Abarca (UCR)
Diego Alonso Sánchez Barrantes  (UNA)

A cargo de: Yessenia Rodríguez, yrodriguez@cfia.cr



Comunicación

Coordinador/a:
Ing. Marco Antonio Zúñiga Montero
mzunigam@cfia.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Róger Chaves Solís
Ing. Steven Oreamuno Herra
Ing. Róger Chaves Solís
Asesora:
Msc. Stephanie Hernández Aguilar

Actividades Sociales y Culturales

Coordinador/a:
Ing. Miguel Molina Cruz
mmmolina1@yahoo.com
migmolcr@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Jazmín Chacón Salazar
TA. Ronald Bogantes Cabrera

A cargo de: Michelle Solís, msolisb@cfia.cr



Colega Mayor

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
steven.oreamuno.herra@una.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Daniel Acuña Ortega
Ing. Mainor Guadamuz Chavarría
Ing. Alexis Chinchilla Miranda
Ing. Luis Guillermo Campos Guzmán

Geodesia

Coordinador/a:
Ing. Álvaro Álvarez Calderón
aalvarez@cfia.or.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Jorge Araya Núñez
Ing. José Francisco Valverde Calderón
Ing. Erick Ovares Sánchez
Suplente:
Ing. Marco Tulio Solís Loría

Tarifas

Coordinador/a:
Ing. Juan Carlos Jiménez Aguilar
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Laura Mora Calvo
Ing. Jimmy Garita Hernández
Ing. Jorge Araya Núñez
Ing. Edgar Granados Redondo
Suplente:
Ing. Johnny Ulate Arias

Avalúos

Coordinador/a:
Ing. Otto Peñaranda Guzmán
openaranda@grupotecnocr.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Marco Araya Madrigal
Ing. Karen Ruiz Flores
Ing. Johanna Briceño Cárdenas

Fronteras

Coordinador/a:
TA. Rodolfo Fernández Chinchilla
rfernandezc@cfia.or.cr; rfernandeztop@gmail.com
Integrantes:

Propietarios:
Ing. Samuel Argueta Domínguez
Ing. Rodolfo Vander Laat Valverde
Suplente:
TA. Alejandro Solano Murillo

Agrimensura

Coordinador/a:
TA. Olger Aguilar Casares
oyo_topo@yahoo.com
Integrantes:
Subcordinador:
PT. Víctor Julio Salazar Chacón 
Propietarios:
TA. Melvin Vásquez Bonilla       
Ing. Gustavo Padilla Monge   
Ing. Nelson Siles Valverde    
TA. Juan Gabriel Porras Araya        
TA. Juan Alberto Mairena Aburto 

Zona Marítima Terrestre

Coordinador/a:
TA. Juan Alberto Mairena Aburto
topomairena@hotmail.com
Integrantes:

Propietarios:
Agr. Guillermo Durán Morales
TA. Rodolfo Fernández Chinchilla
Top. Rodolfo Fernández Chinchilla
Ing. Wilfredo Rojas Rojas
PT. Víctor Julio Salazar Chacón      

SIG

Coordinador/a:
Ing. Olman Fuentes Aguilar
olmanf@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Priscilla Sánchez Salmerón
Ing. Johnny Quirós Leitón
Ing. Gabriela Quintana Badilla
Asesores:
Ing. Andrés Hernández Bolaños
Ing. Jorge Agüero Picón

Ordenamiento Territorial

Coordinador/a:
Ing. Gerald Villalobos Marín
gerald_v@ice.co.cr
Integrantes:

Propietarios:
Ing. José Ángel Barrantes Acosta
Ing. José Ángel Barrantes Acosta
Ing. Alexander González Salas
Ing. Pablo Quirós Ávila
AA. Rodrigo Chacón Ulate
Asesor:
Ing. Julián Morales Díaz

Peritación Forense

Coordinador/a:
Ing. Daniel Acuña Ortega
dacuna@cfia.or.cr
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Fernando Quintanilla Molina
Ing. José Luis Jiménez Alfaro

Formación Profesional

Coordinador/a:
Ing. Karen Ruiz Flores
betcheva23@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Celina Siles Ulloa
Ing. Marco Vinicio Araya Madrigal

Incorporaciones y Credenciales

Coordinador/a:
Ing. Karen Ruiz Flores
betcheva23@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. David Canto Oreamuno
Ing. Celina Siles Ulloa

Certificación y Perfil Profesional

Coordinador/a:
Ing. Karen Ruiz Flores
betcheva23@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Guillermo Núñez Quesada
Ing. Celina Siles Ulloa

Proyecto Calidad Cartográfica

Coordinador/a:
Ing. Steven Oreamuno Herra
steven.oreamuno.herra@una.cr
Integrantes:
Propietarios:
TA. Olger Aguilar Casares
TA. Andrés Meza Calvo

Obras de Infraestructura Vial y Civiles

Coordinador/a:
Ing. Edgar Granados Redondo
egranadoscarni@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
PT. Rodrigo Rodríguez Vargas
TA. Olger Aguilar Casares
Ing. Carlos Hernández Salas
Ing. Manuel Omar Solera Bonilla

Comisión Ente Aseguramiento de la Calidad en Ingeniería Topográfica

Coordinador/a:
Ing. Ingrid Carballo Valverde
icarballo@isgeomaticas.com
Integrantes:

Subcordinador:
Ing. Adriana Ibarra Vargas
Propietarios:
Ing. Marianela Soto San
Ing. Alberto Calderón Sánchez
Ing. Gabriela Quintana Badilla
Asesor:
Sr. José A. Solano Acuña

Comisión Interinstitucional

Coordinador/a:
Ing. Mario Gamboa Montero
mariogamb@gmail.com
Integrantes:
Propietarios:
Ing. Álvaro Fuentes García
Ing. Guillermo Núñez Quesada
Ing. Mauricio González González
Ing. Daniel Acuña Ortega
Asesor:
TA. Olger Aguilar Casares

Deportes

Coordinador/a:
Ing. Miguel Molina Cruz
mmmolina1@yahoo.com
migmolcr@gmail.com

Integrantes:

Propietarios:
Ing. Andrés Bolaños Ramírez
Ing. Diana Orozco Campos
TA. Olger Aguilar Casares
Ing. Jessy Medrano Ponce